МТУСИ и «Цифровые решения» запускают образовательный курс по брокерам сетевых пакетов

18.03.2024

Кафедра «Сети и системы фиксированной связи» Московского технического университета связи и информатики совместно с компанией «Цифровые решения» открывают набор на программу повышения квалификации «Оптимизация работы систем мониторинга и информационной безопасности с помощью брокера сетевых пакетов DS INTEGRITY NG». Программа нацелена на развитие компетенций в сфере сетевой информационной безопасности и оптимизации работы систем анализа. Выпускники курса получат удостоверение МТУСИ о повышении квалификации.

При построении современных систем информационной безопасности требуется решить ряд задач:

  • передача трафика из инфраструктуры на системы анализа;
  • распределение трафика между различными системами анализа;
  • масштабирование систем при недостаточной производительности анализаторов для обработки увеличивающихся объёмов трафика;
  • исключение из анализа части трафика, не попадающего под регулирование политикой безопасности.

Для этого существует специализированный класс устройств, стоящий на стыке IT- инфраструктуры и информационной безопасности – брокеры сетевых пакетов. Данный класс относительно новый для российского рынка и известен узкому кругу профессионалов, в сравнении с общеизвестными сетевыми устройствами (коммутаторами, маршрутизаторами и т.д.).

На курсе вы узнаете преимущества использования брокеров сетевых пакетов при построении инфраструктуры предприятия, а также научитесь настраивать и обслуживать этот класс устройств. Обучение проходит на базе оборудования российской разработки и производства – брокера сетевых пакетов DS Integrity NG* от компании «Цифровые решения».

«С развитием телекоммуникационной инфраструктуры повышаются требования к производительности и информационной безопасности сети. Для анализа угроз информационной безопасности, поиска сбоев и оптимизации сети, обеспечения мониторинга работоспособности сетевых приложений используются системы, реализованные на основе технологии глубокого анализа трафика - NGFW, NTA, SIEM, DLP и другие системы анализа. Для обеспечения информационной безопасности используется большое количество систем ИБ и для каждой из них требуется своя копия трафика. Обучение практическим аспектам настройки брокера сетевых пакетов DS INTEGRITY NG даст отличную возможность познакомиться с высокопроизводительной платформой для получения и предобработки трафика, построения и модернизации систем информационной безопасности, анализа и мониторинга сети», - отметил Юрий Миронов, декан факультета «Сети и системы связи» МТУСИ.

«На российском рынке сетевой безопасности брокеры сетевых пакетов достаточно новый класс оборудования. При этом большое количество сценариев применения требует плотного погружения в продукт для его внедрения и настройки. За последнее время количество инсталляций брокеров сетевых пакетов DS Integrity NG кратно увеличилось, в связи с чем мы видим большую востребованность в обучении специалистов как со стороны партнеров, так и со стороны заказчиков. Уверен, что курс на базе МТУСИ поспособствует наращиванию компетенций у специалистов отрасли и позволит эффективно использовать продукты «Цифровых решений» в новых проектах», - рассказал Сергей Плотко, Директор по аналитике и интеграции компании «Цифровые решения».

Курс длится 32 академических часа и будет интересен для сетевых инженеров/архитекторов и специалистов по защите информации.

Академический консультант программы – доцент кафедры «Сети и системы фиксированной связи», к.т.н. Игорь Бужин.

Подробную информацию и способы подачи заявки на обучение вы найдете на сайте программы.


Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ) – ведущее высшее учебное заведение Центральной России по подготовке специалистов в сфере ИТ, информационной безопасности, телекоммуникаций, радиотехники, телевидения и цифровой экономики, подведомственное Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. С момента основания, в 1921 году, история университета насчитывает уже более 100 лет.

«Цифровые решения» - российский разработчик и производитель сетевого оборудования для информационной безопасности. Компания осуществляет полный цикл производства на основе собственных разработок: от аппаратных платформ до технологий работы с сетевым трафиком.


*Брокеры сетевых пакетов DS Integrity NG – решение нового поколения для подключения систем анализа трафика и информационной безопасности к сетевой инфраструктуре крупных компаний, центров обработки данных и АСУ ТП. Линейка устройств поддерживает интерфейсы 1/10/40/100G и осуществляет функции агрегации, оптимизации и балансировки трафика с пропускной способностью до 1,44 Тбит/с.